Административное право

Возмещение ущерба.

Доброго времени суток. Вчера произошла неприятная
ситуация. А именно: Вечером Я с моим мужем выгуливали на поводке нашего
питомца.... На моего питомца напала собака по породе овчарка. Она была без
намордника. На что владелец ни как ни отреагировал. Пришлось её отгонять своими
силами. Так как опасались за жизнь своего питомца. После чего мы обнаружили на
комбинезоне две сквозные, большие дырки.
Наш питомец был одет в дорогой утепленный
комбинезон, который сшит на заказ. Проносили его буквально две недели. Оказалось, владелец овчарки был в алкогольном опьянении.. . И после инцидента владелец даже не взял ее на
поводок.... В полиции Я написали заявление.... Но он написал в ответ,
что его мы избили.. . Хотя его пальцем не кто не трогал. Единственное, Я его
пыталась остановить за руку, когда он убегал.... При этом падал он сам, как
являясь пьяным . Скажите пожалуйста, как можно возместить ущерб комбинезона? Как отстоять
своё права, что мы его не трогали? И можно ли написать заявление в прокуратуру, так
как мне показалась, что участковой не даст ход следствию? Куда обращаться если участковый
не предпримет меры? Как ввести себя правильно? И как отслеживать весь процесс? Возможно, по данной ситуации есть некие Законы?

Спасибо.
Вот когда участковый не даст ход делу- напишете жалобу в овд- на имя начальника овд- ваш подчиненный бездействует, подозреваю сговор с хозяином собаки и т д, а вот далее если не будет реакции- в прокуратуру- не смотря на неоднократные обращения полиция бездействует и т д.
Получив материалы о происшествии от полиции подадите иск в суд о возмещении ущерба.
Eduardo Passintchouk
Лучший ответ
от дилетанта: Чтоб получить возмещение по с. 1064 ГК РФ - нужно доказать, что вред был нанесен именно тем-то, тогда-то и там-то. Желательно фото и бумажные доки, ну еще свидетели.
Идеальный вариант - вызов на место происшествия скорой и полиции, составление Протокола, потом вынесение Постановления, где указан виновник и привлечен к адм. ответственности по любой статье - это для суда доказанное правонарушение - 100% выигрыш.
Из этого делайте вывод - задача получить Постановление по вашему заявлению. Можете не сомневаться, что полиция делать ничего не будет, поэтому письменно (копию с отметкой себе - так всегда! ) через неделю потребуйте материалы по делу для ознакомления (ст. 25.2 2 КОАП РФ ) - можете сразу заготовить Заявление в вышестоящую (потом в прокуратуру) об общественной опасности - у него в пьяных руках собака - равнозначная оружию.. .
Нет ли вокруг видео записи на подъездах - требуйте изъять! , может, на машинах сработала запись
Также можете поговорить с участковым - у него дети есть, а тут собак так распускает пьянь.. , чтоб он его прижал и выплатил (мне помог получить).. .
Под лежачий камень... Я с некоторых пор считаю : кто, если не я?
Елена Сгибнева
В данной ситуации нужно принимать целый комплекс мер.
Вам нужно обратиться к специалистам. Есть у меня одни на примете могу вас с ним связать. Хотите?
Андрей Буров Спасибо Вам за ответ. Но, хотелось бы узнать: к каким специалистам нужно обращаться и какие меры предпринять?
К юристам идите, Вам там все подробно расскажут, расписывать весь комплекс тут - не сильно интересное занятие и требует значительных временных затрат. Тем более никаких документов нет, только Ваши слова. Со словами юристы работать не будут.
Ергали Тилеген Да нужно на прием. Дальше вам подскажут что куда отвечать! Готовы подъехать к адвокатам?
Андрей Буров Какие именно документы нужны?
Есть: заявления, рваный комбинезон. Если возможно, в крации описать
Спасибо большое.