Маша

Задача по учёту ТЗР (Бухгалтерский учёт)

Собственно задача:

Организация приобрела в течение месяца 100 единиц материала А на

сумму 29 500 руб. , в том числе НДС – 4 500 руб. , и 250 единиц материала Б на

сумму 17 700 руб. , в том числе НДС – 2 700 руб.

По условиям договоров доставка материалов производится силами покупателя.

Для доставки материалов была привлечена автотранспортная организация, которой было выплачено 5 900 руб. , в том числе НДС – 900 руб.

Учетной политикой организации установлено, что транспортно-

заготовительные расходы учитываются на балансовом счете 15 «Заготовление

и приобретение материальных ценностей» .
Отразить операции в бухгалтерском учёте.

Из идей только сначала отразить по дебету 15 счёта затраты на транспортировку, НДС по доставке, потом суммировать это на 16 счёте и списать в конце на 20.
Помогите!

Владимир Винокур

сначала товар надо купить и оприходовать) )
я начну, а вы додумывайте, что происходит дальше:
Д 60 К 51 - оплачено поставщику за материалы А и Б
Д 10 К 60 - оприходованы на склад материалы А и Б без НДС
Д 19 К 60 - выделен НДС от стоимости материалов А и Б
дальше что будет?