Михаил Куликов

Помогите решить задачу по бухгалтерскому учёту

Краткие пояснения
В соответствии с учетной политикой ОАО «МПЕ» готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по стандартной (нормативной) производственной себестоимости. Для учета выпуска продукции и выявления отклонений фактической производственной себестоимости от стандартной предназначен счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» . Суммы отклонений от стандартной (нормативной) производственной себестоимости выпущенной продукции, учтенные в отчетном месяце, полностью относятся на себестоимость проданной продукции.
Учет товаров, отгруженных по договору комиссии, ведется на счете 45 «Товары отгруженные» .

Таблица 11.1. Остатки по счетам на 1 января 2010 г.

№п/пНаименование счета № счета Сумма, руб.
1 2 3 4
1Готовая продукция 43 1 041 422,5
2Товары отгруженные 45 208 284,50
Задание 11.2
В декабре 2009 г. получен заказ № 1001 от ОАО «Орион» на производство изделия А в количестве 10 единиц. Согласно договору ОАО «МПЕ» обязуется выполнить заказ № 1001 до 1 февраля 2010 г. и продать 10 единиц изделия А, а ОАО «Орион» обязуется приобрести 10 единиц изделия А по цене 450 000 руб. за единицу, в том числе НДС - 75 000 руб.
31января2010 г. ОАО «МПЕ» выполнило заказ № 1001; изделия по заказу оприходованы на складе готовой продукции. Согласно карточке учета затрат на выполнение заказа: количество изделий А — 10 штук, фактическая производственная себестоимость заказа — 2 064 563,56 руб. , нормативная производственная себестоимость 10 изделий А — 2 106 152,95 рублей, отклонения от норм41 589,39 руб.
Требуется составить бухгалтерские проводки на выпуск готовой продукции и записать в журнале регистрации хозяйственных фактов операции за январь 2010 г. Закрыть счета 26, 29, 44.

Задание 11.3
15 января 2010 г. получено извещение от комиссионера о продаже отгруженной ему в прошлом месяце продукции по цене 336 000 руб. (в том числе НДС 56 000 руб.) , в связи с чем комиссионеру предъявлен счет-фактура № 004 от 15 января 2010 г. Справочно: срок оплаты — 15 февраля 2010 г. , оплата произведена 25 января 2010 г. (задание 2.3).
28 января 2010 г. заказчик (ОАО «Орион» ) отказался от 2 единиц изделия А. За отказ от договорных обязательств согласно условиям договора ОАО «МПЕ» выставило требование выплатить штраф в размере 10% от стоимости изделий А, которые покупатель отказался принять.
30января 2010 г. ОАО «МПЕ» заключило с ООО «Весна» договор комиссии № 33 на продажу 2 изделий А. Срок исполнения договора — 30 дней с момента передачи товара комиссионеру;
января 2010 г. 8 единиц изделия А отгружены заказчику (ОАО' «Орион») , на что выставлен счет-фактура № 009 на сумму 3 600 000 руб. , в том числе НДС — 600 000 руб. ОАО в добровольном порядке согласилось выплатить штраф за невыполнение договорных обязательств. 2 единицы изделия А отгружены комиссионеру.
Требуется:
1.Определить нормативную производственную себестоимость изделий А, поставленных ОАО «Орион» и комиссионеру ООО «Весна» .
Составить бухгалтерские проводки на операции сбыта готовой продукции и расчетов по штрафам в журнале регистрации хозяйственных фактов за январь 2010 г.

Задание 11.4
31 января 2010 г. жильцам дома, числящегося на балансе ОАО «МПЕ» , предъявлены счета за коммунальные услуги в январе 2010 г. на общую сумму 11 000 руб. (счет-фактура № 009).
Требуется составить бухгалтерские проводки на операции по коммунальным услугам и записать их в журнале учета хозяйственных фактов за январь 2010 г.

Яна Голдинська

Да. девушка, вы хотите на халяву все чтобы вам решали и тратили время на столько задач. Увы решить одну можно, но не столько.