Георгий Иванов

Могут ли Чехи говорить на англиском, просто в следующем году мы переезжаем а я русская и знаю только англиский

Жа
Жанерке

В Чехии, как и во всех уважающих себя странах, говорят на своём языке (в данном случае - на чешском) . Многие понимают русский, но твёрдо рассчитывать на это не стоит.
В нормальных странах английским владеет лишь персонал аэропортов и шикарных отелей, а также продавцы фуфловых сувениров и прочие кормящиеся за счёт богатых наивных туристов. Отойти на километр в сторону - и никто вас не поймёт. Так что если не хотите за любую мелочь переплачивать в разы и чувствовать себя дойной коровой - английским не пользуйтесь. А вот русско-чешский разговорник достаньте обязательно, и заранее проштудируйте. Хотя бы полсотни ходовых слов и выражений выучить надо.

Евгений Федосеев

Попробуй пообщаться на английском со своими сверстниками в школе, так же примерно будет и в Чехии. Забудь про английский и лучше учи чешский, это не так сложно, как кажется, язык близкий к русскому. Вот с венгерским был бы завал. Для начала научись читать по чешски и выучи хотя бы сотню ходовых слов, на месте научишься быстро.

Женя Нуянзов

У меня сложилось впечатление, что большинству удобнее когда к ним обращаются по русски.

Дмитрий Максимов

ну, почти во всех странах учат англу скорее всего ДА

Сергей Рожнов

Да уж лучше тогда на русском говорите - вас больше поймут!! !
Освоитесь и за 3 - 4 месяца будете уже сносно разговаривать на чешском, главное не стесняйтесь общаться с местными людьми. Я уже не говорю за языковые курсы, которых в Чехии большое количество, как платных, так и бесплатных. Так же советую завести друзей (подруг) из числа местных граждан. Всех вам благ!!!

Jo
Jonni

к следующему году надо постараться и выучить чешский. есть хорошие дистанционные курсы.

Алексей Гавронский

Те Чехи, которые знают английский, наверняка могут на нем и говорить. А вот с теми, кто не знает -- Вам придется учить чешский )))))