Дмитрий Искатель

В костюм какого животного шведы одеваются на главный народный праздник- Рождество?

Галина Унанян

В рождественские праздники в Швеции по улицам ходили ряженые в костюмах козлов.

Один их самых древних символов шведского рождества - козёл. Эта история уходит корнями в дохристианские времена, когда язычники-шведы верили в Тора, бога сродни Зевсу. Вплоть до 19 века в рождественские праздничные дни молодые ряженые ходили от фермы к ферме, играли и пели рождественские песни. Одна из групп всегда была одета как козлы, иногда с маской, сделанной из соломы, и в качестве награды они получали еду и напитки. В течение XIX века традиция постепенно изменилась: человек, наряженный козлом, стал дарить подарки.
. К концу века козла из рождественских традиций вытеснил гном (jultomte) - шведский Дед Мороз.

Рождественский козёл