М;
Мария ;)*

Какие существуют в Белоруссии народные праздники?

Елена Носикова

Национальные праздники Беларуси .

Наряду с официальными в Беларуси остаются популярными древние народные праздники, один из которых – Купалье. Он отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Празднование сопровождается народными обрядами, песнями, хороводами. Обязательные атрибуты праздника – ритуальные прыжки через костер и купание.

Рождество Христово ср 7 Января
Православное Рождество отмечается в республике как государственный праздник. Рождественский сочельник, или Навечерие Рождества Христова, отмечают православные верующие 6 января.

Крещение Господне (Святое Богоявление) пн 19 Января
18-19 января - праздник Крещение (Вадохрышча) , третья (постная, «водяная» ) кутья. Христианская религия связывает Крещение с крещением Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Масленица (Начало масленичной недели) пн 23 Февраля
Масленица была сначала древнеславянским языческим многодневным праздником «проводов зимы» , которым отмечался переход к весенним земледельческим работам.

Все праздники Беларуси.

Марина Удовенко

Колядки
Щчодры вечар
Ивана Купала
Дзяды