Анна Anna

Правда что ль, фамилия Ярош, переводится- я русский?

Мне сказали рош это рос, типа Штефан - Степан ну и отсюда получается...

Milena

А мне кажется, что его родили во ржи.. . Ну, не рожу же имели ввиду?!

Dmitry Pavlov

А Хулио Иглесеас переводится - ну что же ты Иглесеас. Фамилии не переводятся и не могут иметь склонений.

Светлана

ЙАР-ош. Наоборот: ЩО, РАЙ?

Елена Шарова

Скорее - Ражий.

Анастасия

Ярош-сокращения форма славянских мужских имен с элементом "яр-" ( Ярослав, Ярополк, Яромир и т. д.) , распространена в западнославянских языках и позаимствованная оттуда в восточнославянские, особенно в белорусский и украинский. В этих регионах распространены также фамилии, произведенные от этой формы ( Ярошук, Ярошко, Ярошевич, Ярошенко, Ярошевский и т. п.)

Александр Горский

Сокращенное от украинского Йерофэй. Хохляра.