Мария Яковлева

хомяк заболел. мокнет под хвостом . краснота не проходит. чем лечить?

Светлана Федорова

А вот это уже довольно таки серьёзный симптом. У хомячка может быть или
расстройство кишечника – понос – как реакция на воду, неправильное
питание или на стресс; или опасная болезнь, называющаяся «мокрый хвост» .

Симптомы "мокрого хвоста" - это водянистая диарея (понос) вокруг хвоста
хомячка, потеря аппетита, обезвоживание, взъерошенная шерсть, ректальное
кровотечение и нехарактерная для зверька раздражительность.

Если вы думаете, что ваш хомячок заболел "мокрым хвостом", нужно
немедленно связаться с ветеринаром. Бездействие как правило приводит к
смерти животного. Если диагноз подтвердится, ветеринар пропишет хомячку
антибиотики.

Если ваш предидущий хомячок умер от этой болезни, вы должны помнить, что
"мокрый хвост" - очень заразный для хомяков, поэтому клетку вам
придётся вычищать особенно хорошо. Обязательно используйте какое-нибудь
обеззараживающее средство. Наблюдайте за новым хомячком, и если у него
появятся симптомы этой болезни, немедленно несите его к ветеринару. А
вообще лучше всего купить новую клетку.

Однако понос не обязательно свидетельствует о том, что ваш питомец
заболел "мокрым хвостом". Он может начаться, если перекормить хомячка
зелёными овощами.

Лечение: Чтобы остановить понос, нужно исключить из рациона хомячков
зелёные овощи, фрукты и другие слишком водянистые продукты. Кормить его
нужно только сеном высокого качества, поить тёплым настоем ромашки, зверобоя
или очень слабо заваренным чёрным чаем (отчищенным от плавающих
чаинок) . Можно так же давать хомячку отварной рис без масла и соли. При
сильном поносе в питьевую воду можно добавить антибиотик - тетрациклин,
из расчёта 0,3 г на 100 мл воды. Если же хомячок заразился "мокрым
хвостом", то лечение будет более форсированным. В течение суток хомячка
можно кормить только сеном, потом постепенно добавлять отварной рис. В
воду нужно добавить тетрациклин, но уже в немножко большей
концентрации - 0,5 г на 100 мл воды. Вообще, "мокрых хвост" нужно лечить
под наблюдением ветеринара, как и любую другую болезнь. Поэтому если у
вас есть возможность, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.