Светик Гвоздичка

Можно ли согреть комнату горением свечей ???

Анна Беспалова

Конечно, можно.
Ну, вообще задача чисто практическая. Теплотворная способность парафинов и восков ищется в справочнике. Для парафинов она ~ 50 МДж/кг (для сравнения - у древесины ~ 19, у бензина - 46, у каменного угля - 29). Так что свечками эффективнее, чем даже дровами или углём при таком же количестве.
Теперь ещё надо знать объём комнаты и количество градусов, на которое её требуется обогреть. И можно, зная массу свечи, прикинуть их количество на обогрев комнаты...)))

Диана Потапова

если еще на свечи пукнешь, то сто пудово

Татьяна Жаркова

смотря какая комната и сколько свечей

Михаил Хромов

Долго греть придется.... быстрей задымите или спалите

Vasiliy Nikolaevich

Можно. Но свечей нужно ОЧЕНЬ много.

Наталия Живова

да только в радиусе сантиметров 5 вокруг свечи ! 🙂

Наталья Данилова

кол-во кв. метров делим на кол-во свечей - получаем ответ

Алексей

рыбаки зимой, в палатке одной свчёй награвают до плюсовой температуры.
на комнату уйдёт больше свечек, чем на одноместную палатку.

Дмитрий Пахомов

Можно, конечно! Только много свечек надо.
Если грубо прикинуть, то штук 200 на кв. метр чтоб нагреть воздух на градусов 15. При условии, что нет сквозняков. И как проветривать непонятно.

А вообще исходя, что цветочницы в короб из оргстекла вместе с цветами ставят свечу и они не погибают даже в 20 градусный мороз, и объем короба примерно литров 50, то это можно считать условием задачи. Т, е. одной бытовой свечи достаточно, чтоб нагреть воздух градусов на двадцать в 50-100 кубических дециметра. Примерно.

Можно посчитать объем комнаты и прикинуть сколько свечей понадобится..