Вячеслав Багаев

Как правельно называть A7, A6, A2 и т. п. в гитарных аккордах?

Я знаю что есть минорные аккорды (m), Диезные (#), Бимоли (b). Но также есть и такие аккорды как "A7, A2, A6" и др. , как они правильно называются в музыкальной теории? Дело в том что я самоучка и просто хочется знать для интереса

Юлия Масленкова

7 = септаккорд
а 2 и 6 это с добавлением 6 либо 2 ноты гаммы

Полное название аккорда A6мажорный аккорд (мажорное трезвучие) с большой секстой

Денис

Цифры означают, что к базовым трем звукам аккорда нужно добавить еще один. Этот звук находишь, отсчитывая ступени от основного звука аккорда (а не от тоники гаммы, как сказал Максим) .
Да и эти обозначения - очень примитивны, только для самоучек и годятся. Такими обозначениями невозможно описать все возможные аккорды, а многие - крайне громоздко получаются хрен разберешь. Намного рациональнее обозначения из классической школы гармонии. Ими можно выразить любое мыслимое созвучие - каких ты сроду никогда и не слыхал. Но, к сожалению, этими обозначениями никто не пользуется в попсе и эстраде, для них все-таки некоторое образование требуется..