Артур

с чем связаны названия аккордов? (до минор и т. п. ) как вообще связаны между собой ноты в аккорде?

я хочу знать, каким таким образом ноты в аккорду сочетаются и гармонируют между собой (ну, или что-то вроде того)

Виктория Гнусарькова

ноты в аккорде связаны через большую и малую терцию. Основу любого аккорда составляет трезвучие (три звука) . Именно оно придаёт звучанию минорную или мажорную окраску.

Сердар

ну типа до ре ми фа соль ...это белые клавиши на пианино, а минор и диез - это чёрные, минор и диез, они на пол тона мяняют, какой то из них выше делает на пол тона, какой то ниже. И допустим ДО минор, тоже самое, что РЕ диез, ну типа того, как бы, аккорд+пол тона, тоже самое, что следующий аккорд - пол тона

Юл
Юля

В целом верно, а название аккорда идет от тональности, тональность задает нижняя нота аккорда, допустим до минор. Минор-это грустно, мажор-весело, т. е. Те самые черные ноты создают настроение мелодии.

Мерим Сыдыгалиева

Скачай самоучитель Манилова, там все подробно описано

Алексей Иванов

Забыли упомянуть, трезвучие - основная нота (тоника) далее квинта и терция от нее (тоники).

Елена Юн

когда не сколько звуков ,(созвучие больше 2 звуков ) имеют мевду ссобой не большой определионный интервал называемими ТЕРЦИЯМИ то это созвучие чвляетса аккордом.
Терции бивают маленкими и большими, малинкая минор терциа полтора тона (три шага на хроматической клавиатуре к примеру от Ре до Фа) большая терциа два тона 4 шага на хром. клавиатуре к примеру от Ре до Фа)
Если с первой ступени (с ноты от которой строитса аккорд ) до третьей ступеньи терциа маленкая, минор, то название аккорда в честь интервала между 1-3 ступенями будет минором, если интервал между 1-3 ступенямаи большаыа (мажор) терциа то аккорд соответственно называетса мажором,
ПРИМЕР на аккордов построено на РЕ (трезвучный аккорд)
РЕ, ФА, ЛЯ это Ре минор аккорд
РЕ, Фа диез, ЛЯ, это Ре мажор,
А ля это 5 -ая ступень, аккорда, от корня интервал являетса Квинтой (чистой 3.5 тона, или 7 шага на хром. клавиатуре) а не терцией. Но эту не протеваречит формелу строениа аккорда по интервалам Терциа так как
между Ля, 5-ая ступень и Фа (или Фа диез) интервал являетса терциеи... .
В итоге в аккорде Ре минор строение такое
1 ступень (РЕ) ------(мин. терц, ) интервал----3 ступень (ФА) ----(маж. интервал) ----5 ступень (ЛЯ)
а в Ре мажор аккорде такое
1 ступень (РЕ) ------(маж. терц, ) интервал----3 ступень (ФА диез) ----(мин. интервал) ----5 ступень (ЛЯ)

(извините за ошыбки в русском)

Ва
Валидол

Аккорд - это трезвучие, которое может быть построено от любой ноты. в это трезвучие входят тоника ( та нота от которой строится аккорд) , терция (третья ступень, то есть если аккорд до мажор, то терция будет ми) и квинта (в случае с до мажором это будет соль) . Чтобы знать как построить аккорд вам нужно выучить интервалы между нотами. А минор и мажор определяет терция. Если терция большая (то есть между тоникой и терцией 2 тона) то трезвучие мажорное, а если полтора тона (то есть терция малая) то минорное) . Советую вам учить интервалы по фортепианной клавиатуре. так вам будет более понятно.