Клара Мамашева

Спасла это чудо от свалки, что делать с листьями?

Знаю что это калатея украшенная, вроде ухаживаю все как надо, а она все равно листья сушит, и некоторые слегка скручивает. Что ей еще не так? И что она любит кушать? Может пятна от опрыскивания? Хотелось бы из личного опыта.

Что-то не пойму как здесь отвечать конкретным людям)) листики новые дает, но через раз, то подсохшие, то нормальные. Вычитала что землю для азалий любит, посадила в такую (ужас что в горшке творилось, сплошной мусор был). Может я ее переливаю? Потому как смотрю, если листья на вечер не поднимает нормально - поливаю, но в это время верх грунта еще не просыхает.

Кирилл Кириллов

Добавлю, что у Вашей красотки надо посмотреть обратную сторону листа. Калатея часто поражается каким-то белесым клещиком, его бывает много именно с обратной стороны, прямо под увеличением надо обследовать. Тогда он может провоцировать сухой край, пока не избавитесь. Я боролась с ним мытьем с мыльной пеной каждую неделю до победы, это долго. Но я не могу использовать яды. Можно край, пока приучите к своим условиям, подрезать острыми ножницами, не очень красиво, но лучше, чем с сухим. Потом она будет давать прирост, и Вы обрежете постепенно те, что некрасивы. Удобрение раз в 10 дней, у меня Агрикола для декоративно-листных, полив только отстоянной водой, я выбрала вариант наливать кипяченую воду в кружку, остывшую аккуратно сливать в бутылку, чтоб без осадка. Это не так трудно, войдет в систему - растение не будет страдать от солей. Верхушка прикрыта сфагнумом? правильно. Брызгайте на него, подливайте в поддон на керамзит все время воду. Калатея любит глиняные дышащие горшки и чтоб корни были в тепле, только теплый полив и нехолодное место (но и не жара) . Не все получается, чтобы лист был идеальным, но стремиться надо. Моя пока не идеальна, я еще работаю над ее красотой, а была заморышем. Удачи!

Салават Хероев

Любит это чудо тепло и влажность воздуха 70-80% Но в домашних условиях создать такую влажность невозможно, иначе на стенах образуется плесень, а из под плинтусов начнут расти грибы 🙂 Вижу в поддоне керамзит - это очень хорошо, рекомендуют именно влажным керамзитом, галькой повышать влажность воздуха вокруг растения. По поводу удобрений нужно быть осторожным. Калатея плохо реагирует как на недостаток питания, так и на избыток. От избытка азота и кальция на листьях появляются коричневые пятна. У меня был опыт выращивания ктенанте, я растюху не удобряла. Кончики листьев тоже часто подсыхали. Если калатея складывает листья на ночь или в пасмурную погоду, то не волнуйтесь, это для марантовых норма. В целом, для экземпляра из помойки, Ваша калатея выглядит шикарно! Хорошая статья про калатею здесь http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=136

Елена Бабрицкая

Вижу земля плохая. Вы пересаживали её в новых грунт?