Игорь Попов

Геометрия, задача В равнобедренном треугольнике АВС АВ = ВС, помогите найти АС, если высота ВН = 8, АВ=10

Ник Тумановский

ABH это прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора. АН=√(АВ^2-ВН^2)=√(100-64)=√36=6;
АС=2*АН=2*6=12

Наталия Остапчук

используй теорему пифагора.

Та
Татьяна

это высота ебучая разделить треугльник на два равных треугльника
и половвина основания по теоре е пифагора будет равна=корень из (10^2-6^2)=корень из (100-64)=корень из 36=6
остаётся только 6 умножить на 2=12 вот это ас

хаха.. конечно минус 8^2..эти задачи в уме решаются ...ты ипридёшь к этому