Алексей Антипов

Бассейн можно наполнить за 3 часа, а слить с него воду - за 5 часов.

Сколько времени понадобится для наполнения бассейна, если не закрывать слив. Прошу написать решение не только ответ.

Вероника Рудая

Смотри. За один час бассейн наполняется водой на 1/3 часть.
Так же, за один час сливается из бассейна 1/5 часть воды.
Значит, за один час, если слив не закрыт, в бассейне прибавится 1/3 - 1/5 воды.
1/3 - 1/5 = 2/15, расписывать не буду, тут все просто.
Ну и последний шажок: если за 1 час наполняется 2/15 бассейна, то целый бассейн нальется за сколько?
Пральна, за 1 : 2/15 = 15/15 : 2/15 = 15/2 = 7,5 часа.
Действия с дробями подробно не расписывал, ибо мне лень, да и не сложные они, все понятно без лишних писулек.