На
Настя

О включенном наблюдении в социологии

Кто говорил, что наблюдение не может быть невключенным, тк социолог априори часть общества и ситуации, которую наблюдает. Вебер? ? Спасайте, социологи, завтра гос. экзамен (((((((((((((

ОК
Олеся Киселева

Невключенным называют наблюдение, предназначенное для
фиксации актов традиционного (обычного, привычного) и открытого
(нескрываемого от других) поведения. Осуществляя его, наблюдатель обязан
находиться вне изучаемого объекта, воспринимать этот объект со стороны,
никоим образом не вмешиваясь в естественный ход событий, в том числе не
задавая наблюдаемым никаких вопросов. Идеальный наблюдатель
невключенного наблюдения старается быть невидимкой. Поскольку этот идеал
недостижим, наблюдателю надлежит вести себя так, чтобы на него обращали
как можно меньше внимания, дабы уменьшить помехи, вносимые им в
наблюдаемое явление. Ему противопоказана яркая (броская) одежда,
экстравагантность манер поведения, излишняя демонстрация своей
заинтересованности изучаемыми событиями. Он должен иметь устойчивую
психику, флегматичный темперамент, способность сохранять самообладание
при резких изменениях ситуации, терпение и устойчивость в сохранении
своей позиции стороннего наблюдателя.