Анна
Анна

Как рассчитать больничный исходя из сведений в выписке пенсионного фонда об отчислениях работодателя?

Взять справку с предыдущего места работы не возможно. Новый работодатель хочет рассчитать мне больничный по МРОТ, но я знаю, что в пенсионном можно взять выписку об отчислениях с моего предыдущего места работы и на основе этих сведений высчитать среднемесячный заработок за два года.

ИБ
Игорь Балицкий

ни как. законом не предусмотрено рассчитывать пособия "по отчислениям в ПФ", не все выплаты, с которых делаются отчисления в ПФ, включаются в средний заработок для расчета пособий. должна быть справка о среднем заработке для расчета пособий утвержденной формы.
за 2012 и 2013 г. такие сведения есть (если, конечно, ваш бывший работодатель отчитывался) и ваш нынешний работодатель может нужную справку получить, отправив запрос в ПФ. запрос отправляется в установленной законом форме, на основании вашего заявления.

пособие по больничному обязаны начислить и выплатить в установленный законом срок, если ответ на запрос не придет своевременно, значит рассчитают по МРОТ, а потом будут пересчитывать.

Похожие вопросы
а если нет отчисления в пенсионный фонд?
Как правильно "Начисления в пенсионный фонд", "Исчисления в пенсионный фонд" или "Отчисления в пенсионный фонд"
Как определить делает ли работодатель отчисления в пенсионный фонд?
Отчисления в Пенсионый Фонд
2НДФЛ. Скажите пожалуйста можно ли вернуть налог от отчислений в пенсионный фонд работодателем
Если работодатель не делает отчислений в пенсионный фонд, можно ли вносить их самостоятельно? Каким образом, чтобы потом..?
Как можно рассчитать отчисления в Пенсионный Фонд?
отчисления предпринимателей в пенсионный фонд
Отчисление в Пенсионный фонд при ИП
как законно не платить в пенсионный фонд отчисления?