Сергей Смирнов

Если магнит измельчить, будут ли его частички притягиваться к металлам или потеряют свои свойства?

Алексей Поляруш

До размеров примерно 10-100 ангстрем частицы ферромагнетика сохраняют свои макроскопические свойства.
При размерах 10-100 ангстрем порошок ферромагнитных частиц превращается в супер-парамагнетик, то есть начинает вести себя, как ферромагнетик при высокой температуре. Это связано с тем, что при таких размерах частиц тепловые случайные флуктуации намагниченности каждой частицы становятся порядка самой намагниченности частицы. Поэтому в такой частице направление магнитного момента не фиксировано в пространстве, а хаотично вращается.

Ек
Екатерина

Будут иметь те же свойства, что и у большого магнита.

Жанбу Калбаева

будет магнитный порошок)

Наталья Ведищева

Смотря как измельчить. От способа измельчения магнитные свойства (имеется ввиду - примагничивать) могут значительно уменьшиться.