Анастасия Бармина

Нужен рассказ про художника (любого), только простыми словами. Помогите, пожалуйста!

Дмитрий Данилов

Увидел один художник красивую такую девушку, и она ему страшно понравилась. Все мысли у него были только о том, как бы ему с ней переспать.
Думал он, думал, как бы к ней подкатить и решился:
— Вы знаете, — говорит, — я художник. Портретист. Не согласитесь ли вы мне позировать?
— Ну хорошо. Согласна за 300 долларов.
Тот поскреб по сусекам, набрал денег, стал ее рисовать.
Во время второго сеанса говорит девушке:
— Извините меня, но я бы все–таки хотел нарисовать вас с обнаженной грудью.
— Ну что ж. Тогда 500 долларов.
Художник занял у друзей, стал рисовать ее с обнаженной грудью. Во время следующего сеанса говорит:
— Послушайте! Я вам не все сказал. На самом деле, я бы хотел рисовать вас полностью нагой.
— Рисовать нагой? Тогда 1000 долларов.
Пришлось продать мебель. И когда она стала позировать ему совершенно обнаженной, он уже не смог себя сдерживать и вскричал:
— Поймите, я сгораю от желания обладать вами. Я понимаю… Короче, сколько вы хотите?
— Ааа! Просто переспать? Тогда 100 долларов, как обычно...

Анна Платонова

Жил был художник один.... Непонятно - надо готового рассказа название? О. Генри. "Последний лист".

Михаил Кузьмин

Художник Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году в Вятке. Там же
получил первые художественные уроки. Будучи учеником духовной семинарии,
одновременно брал уроки рисования у художника Э. Андриоли. В 1868 году
поступил в Академию Художеств в Петербурге, учился в классах
В. В. Верещагина и П. П. Чистякова. Там же знакомится с Репиным и многими
известными художниками-передвижниками. В 1873 г. Васнецов впервые
пробует свои силы в живописи. Первые его картины носили остро-социальный
характер, вполне в духе классической живописи передвижников.

Но вскоре Васнецов навсегда отходит от этого стиля в живописи,
обратившись к мотивам русской истории, народной культуры, сказки и
старинной мифологии. Именно в этой области Васнецов создал ряд
всенародно любимых произведений: "Три богатыря", "Аленушка", "После
побоища Игоря Святославича с половцами", "Три царевны подземного
царства", "Ковер-самолет" и другие.

Помимо этого, Васнецов создал иллюстрации к произведениям Лермонтова и Пушкина, расписывал Владимирский Собор в Киеве, работал над мозаиками и росписями храмов в других городах, исполнил проекты здания Третьяковской галереи в Москве и русского павильона для Всемирной Парижской выставки 1900 года. Значение его творчества для русской культуры неоценимо.

Ле
Лерока

А может быть разбить окно

И окунуться в мир иной

Где солнечный рисуя свет

Живёт художник и поэт...