Татьяна Михайлова

Есть такое лудольфово число или как сейчас мы называем его число пи (π ≈ 3,1415926535...)--->

Это отношение длины окружности к длине её диаметра. Почему оно не равно целому 3. Не кажется ли вам, что в математике изначально кроется какая-то ошибка? Или в геометрии? Что гармония не может быть достигнута современной математикой?

До сих пор ничего неизвестно о нормальности числа \pi; неизвестно даже, какие из цифр 0—9 встречаются в десятичном представлении числа \piбесконечное количество раз.

Ал
Александр

Есть другое. . математическое понятие: ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ

Золотое сечение — СООТНОШЕНИЕ двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887. ..и т. д. , и т. п. - Вики Вам в помощь )

Беда* не в том, что математика НЕ МОЖЕТ объяснить. . она в том, что ДОСТИЧЬ ГАРМОНИЧНОГО СОСТОЯНИЯ без применения правила ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ - НЕЛЬЗЯ. (Вы понимаете, о чем веду речь. . анализируйте, батенька, АНАЛИЗИРУЙТЕ )) )

Можно, для разнообразия, глянуть ТУТ: http://www.youtube.com/watch?v=Dm9UTZYDS7A

Занимательно ))

Рено Капелюшкин

"Почему оно не равно целому 3" - потому что это отношение.
а если прибамбасить радианы то ваще хрень получается. - 1 радиан = (1/2π) оборота = 180/π градусов

Бауыржан

мне жаль Вас огорчать, но РЕАЛЬНЫЙ мир насмехается над ВАШИМ убогим пониманием гармонии.. . И не только в этом вопросе. Хрен с ними, с иррациональными числакми (кстати, кроме п есть ведь и корень из 2-х - отношение гипотенузы к катету равнобедренного треугольника)) )
А ещё есть КОМПЛЕКСНЫЕ и МНИМЫЕ числа, и, страшно сказать, ГРАССМАНОВЫ ((((((

Данил

Потому же, почему оно не равно любому другому целому числу. Отчего Вы выбрали 3? Свет клином сошёлся?

Алексей Анищенко

на примере геометрии видно что математика
апеллирует к идеальным сущностям ),

что приводит к не всегда измеримости )).