Евгений Немчанинов

Может ли число пи быть иным и при каких условиях?

В какой-то фантастике слышал ученые открыли в двоичной последовательности числа пи неслучайный ряд чисел, в котором было зашифровано послание. Может ли такое быть хотя бы теоретически (фантастику писал ученый, явно не идиот) .

Елена Бондарева

в пространствах не нулевой кривизны (неевелидовых) число Пи может принимать другое значение. в бесконечной последовательности чисел числа Пи обязательно есть участок в котором может быть зашифровано любое послание, хоть роман ,,Война и мир, , хоть всемирная история, хоть теория квантовой гравитации и при этом любым шифром. фантастичность ситуации в том как найти этот участок.

Татьяна Иванова

Любые числа - это плод сочинения человека. Их нет в Природе. Число "пи" - это коэффициент пропорции длины окружности к её диаметру. Если так подходить и к тригонометрии, тогда всё можно там решать гораздо быстрее и эффективнее. Даже теоретически коэффициент "пи" может быть и больше, и меньше признанного значения, если окружность (круг) лежит на выпуклой или вогнутой плоскости. На практике его принимают и за "4", когда вычисляют кубометры кругляка (брёвна) , с учётом их конусообразности.

Юл
Юлия

Что за вздор! Пи ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, как длина единичной полуокпужности. Ни к квантовой физике, ни к неевкливовым пространствам, ни к бузине НИКАКОГО отношения не имеет.

Никитос

Может. В другой вселенной.

Настенька Бурсикова

Число "пи" задается по определению.

Юрий Виноградов

В квантовой механике: Пи - это число, около которого колеблется отношение длины окружности к её диаметру.