Анжелла Лукьянова

Нужно ли разрешение!!!?

Скажите нужно ли нотар. оформлен. согласие второго родителя на выезд (въезд) ребенка в Тайланд? Не в разводе. Везде пишут по разному, даже юристы дают разный ответ. Ни хотелось бы поехать домой и деньги за разрешение переплачивать неохота. Кто летал и кто точно знает ответьте пожалуйста!

Юлия Кудрявцева

Нужно на границе. От страны, куда едете - не зависит.

Мария

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)