Виктория Бойкова

Выделить черты сходства и отличия климатических областей : умеренный и субтропический пояса

Вера Завадская

В субтропиках и умеренных поясах уже выражены 4 времени года, правда особенно ярко в умеренном климатическом поясе, в котором большинство осадков приходится на теплвый период, а в субтропическом может приходиться большинство осадков на холодный период, к примеру в Сочи. Естественно в субтропиках нету такого колебания зимних температур, как в умеренном климатическом поясе, где к примеру в Лондоне температура января плюс 5,а Чите на той же широте -26.А в субтропиках температура января не бывает ниже минус четырех.

Иринка

Если коротко, то в умеренных чётко выражены 4 сезона года. Осадки выпадают преимущественно в теплое время года.
В субтропиках, весна и осень имеют как бы укороченный вариант. И два основных сезона сухой летом и влажный зимой.