Виталий Моисеев

почему в умеренном поясе наблюдаются наибольшие отличия в климатических условиях по мере движения с запада на восток

@мисс Красивая@

Причина в ТРАНСФОРМАЦИИ АТЛАНТИЧЕСКИХ ВОЗДУШНЫХ МАСС.

Теплый и влажный атлантический воздух, проходя через умеренно континентальную Восточную Европу, теряет влажность, летом прогревается, а зимой охлаждается и уже над Западной Сибирью трансформируется в континентальную воздушную массу.

Геннадий Артёмов

п. ч по протяжённости с з-в он имеет наибольшую протяжённость с продвижением на запад усиливается континентальность: уменьшается количество осадков и увеличивается амплитуда\разность\ температур