Алексей Смирнов

объясните почему в умеренном поясе наблюдаются наибольшие отличия в климатических условиях по мере движения с зап на вас

Юлия Кравцова

Умеренный климатический пояс — самый большой по площади климатический пояс России. Для него характерны существенные различия в температуре и увлажнении по мере движения с запада на восток именно из-за большой протяженности. Воздушные массы из Атлантического океана при движении над сушей постепенно трансформируются в континентальные. Воздушные массы с Тихого океана имеют ограниченное действие из-за горных систем на побережье. Поэтому во внутренних районах формируется континентальный и резко континентальный климат. https://resheba.me/gdz/geografija/8-klass/dronov/20

Лариса Фролова

в этом поясе водные пространства Атлантики гораздо теплее водных пространств Тихого океана. Гольфстрим однако.

Александра Кузнецова

На Евразийском континенте с запада на востокуменьшается влажность воздуха, возрастает континентальность климатавследствиеудалённости от смягчающего влияния океанов и морей.