Лена Морозова

географическое положение реки Хуанхе

Вячеслав Юрьевич

Находится в Евразии, Часть света-Азия, страна Китай. Исток Тибетское нагорье, устье Желтое Море, длина 5464 км, среднее течение-длина 1206 км. Находится к бассейну Тихого океана
Река обладает муссонным режимом при летнем половодье с подъёмом уровня воды до 5 м на равнинах и до 20 м в горах. Воды Хуанхэ используются для орошения сельскохозяйственных угодий .

Новикова Ирина

Бассейн Северного Ледовитого океана: Обь, Лена, Енисей, Оленёк, Колыма, Печора, Индигирка, Хатанга, Таз, Двина, Селенга, Маккензи, Нельсон,
Бассейн Атлантического океана: Дон, Днепр, Нева, Нарва, Западная Двина, Дунай, Неман, Кубань, Днестр, Прут, Волга, Рейн, Миссисипи, Рио-гранде, Ориноко, Амазонка, Сан-Франсиску, Парана, Оранжевая, Нигер, Нил
Бассейн Тихого океана :мур, Анадырь, Янцзы, Хуанхэ, Меконг, Юкон.