Илья Кипер

5-6 слов которые сейчас не используются

Ra
Rastaman

семо и овамо

Лилия Наумова

Оброк, сажень, гульбище, лапти, перст, глас, зеница

Анна Коржевская

Абвахта - гауптвахта

Авось - либо - возможно, может бытьАжно - так чтоАзовка - мифическое существоАксамит - бархатАлтын - три копейкиАспиды - ядовитые змеиБабайка - большое весло, прикрепленное к лодке

Бает - говорит, рассказываетБайдак - речное судно с одним большим парусомБалагта - болотоБалакать - говоритьБалдахин - украшенный навес на столбикахБалодка - одноручный молотБаса - красота, украшение, щегольствоБатог - палкаБергамоты - сорт грушБеремя - охапкаБосовики - домашние туфлиБояре - богатые и знатные людиБрань - битваБратим - побратимБроня - одежда из металла, защищающая воина от ударовБулат - оружие из сталиБурочки - высокая корзинка с крышкой из березовой корыБюро - стол с ящиком для хранения бумаг

В дозор ходить - караулить, сторожитьВ сугон - в погонюВакантное время - каникулыВакация - каникулыВедаться - знатьсяВенути - повеять, подутьВершок - старая мера длины, равна 4.4 сантиметраВестимо - конечно, само собой разумеетсяВетошка - тряпочкаВитязь - храбрый воин, богатырьВстреть - встретитьВыворотень - корневище большого дерева, вывернутого из землиВыдюжить - выдержать, вытерпеть, перенести

Галушка - клецка, сваренная в воде или в борщеГальёта - небольшое купеческое судноГанать - гадатьГлас послушания - ответный голосГоразд - умеетГорка - этажерка в форме пирамиды для дорогой посудыГорница - комнатаГребля - узкая плотина на рекеДевушка сенная - служанкаДесть - 24 листаДивить - удивлять, удивить

Ества - кушанья, еда

Жалейка - дудочка из ивовой корыЖбан - кувшин с крышкойЖемчуг бурмицкий (бурмитский) - крупный и круглый жемчугЖерновцы - небольшая ручная меленка

Загнетка - место в предпечье, куда сгребают жарЗагнетка - место перед топкой, куда сгребают жарЗаговеться - начать поститьсяЗагодя - заранееЗапеть Лазаря - льстиво упрашиватьЗлыдни - маленькие фантастические существа

Империал - золотая монетаИнда - даже, так что

Казна - деньги, достояние, имуществоКамка - шелковая цветная ткань с узорамиКармазин - сукно темно-красного цветаКожух - верхняя одежда из кожиКокурочка - сдобная лепешкаКолымага - карета, в которой ездили знатные людиКороб - лукошко, корзинкаКосая сажень - древнерусская мера длины, расстояние от пальцев ноги до конца пальцев вытянутой руки по диагонали, равна 216 смКриница - колодец, родникКросна - домашний ткацкий станокКудель - пучок льна или шерстиКузов - плетеная корзинка

Латы - железная или стальная броня, которую надевали воиныЛыко - кора молодой липы, ивы, вяза, из неё плетут лапти, лукошки, корзинкиЛытать - уклоняться от дела, отлыниватьЛытка - часть ноги ниже колена

Меч булатный - меч из особенно прочной сталиМне не первина - мне не впервыеМотыга - ручное земледельческое орудиеМуравчатый - поросший травой (муравой)

Ра
Рамаз

уста, чулки, ланиты, лепота, молвить, нощь

На
Надя

Лапти, перстень.