Литература
Кто знает слова, которые заканчиваются на -ЗО?
Кто знает слова, которые заканчиваются на -ЗО. Пример: пуЗО, желеЗО, авиЗО... Например я, больше слов не знаю... Может кто-нибудь поможет? Спасибо!!!
И еще ПУАЗО - Прибор Управления Артиллерийским Зенитным Огнем.
Больше таких слов нет.
СИЗО и ШИЗО - не в счет! :)
Больше таких слов нет.
СИЗО и ШИЗО - не в счет! :)
Я знаю! ПуЗО, желеЗО, сиЗО, а авиЗО - это финансовый термин, не относящийся напрямую к русскому языку. Причём слово "сизо" - это не аббревиатура от "следственного изолятора", а описание, состояние отменной погоды, также, как, например, дождливая погода, ненастье - это "вёдро", с ударением на "ё".
Ариозо - небольшая ария, чередующаяся с речитативом…
СИЗО, извините, я честно, без намеков, просто первое, что пришло в голову.
Лешка, может эти?:
1. Безо (современная приставка или древний предлог)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
4. Бли́зо (совр. и древний предлог/наречие; приблизительно, примерно, около)
5. Зале́зо, Зелезо или Золе́зо, диал. (железные путы для лошадей, оковы, кандалы, цепи; Волог., Арх., Новг., Вят., Перм., Урал., Акм., Сиб., Енис., Юго-вост. области, Ворон., Оренб., Кубан., Тамб., Тул., Порх., Пск., Бурнашев. Пск., Петерб., Твер., Влад., Костром., Ряз., Калуж., Смол., Брян., Курск., Дон., Арх., Олон., Онеж., Уфим., Урал., Перм., Слобод., Котельн. Вят., и пр.)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
8. Ко́льнезо (части полевых и огородных растений: перо, кольнезо, клеверка)
9. Ле́зо (острие иглы, шила, долота; рыбацкий термин). Напр. глагол Лезовать – натачивать острие ножа, топора и т. д.
10. Лёзо (о бойком, ловком, пронырливом человеке. «Парень лёзо». «Эта девка лёзо»)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
12. Негора́зо (нареч., не очень, не дюже)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
15. Скро́зо или скрозь (нареч., через, сквозь, во всю поверхность)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
Какая разнитЗО )))))))