Литература
ДАйте вариант слова: существительное, заканчивается на -ЦО!
Это слово каждый день видят официанты кафе. Но это не "яйцо", не "крыльцо", не "лицо", и не "кольцо". Что же это? Помогите решить головоломку.
Баянъ !!!
Назвать пять слов на "цо", четыре - на "со" и три - на "зо" - классические филологические загадки, упомянуты даже в художественно литературе. Ответ на них двоякий. Если принимать в расчет заимствованые слова, то таких слов довольно много. Например, в данном случае подходят "скерцо", "плаццо", "меццо", "интермеццо" итд. Если же такие слова не учитывать - то на все эти три загадки ответа нет. Точно выражаясь, есть ровно четыре слова, не являющихся поздними заимствованиями, оканчивающихся на "цо"; три - на "со"(просо, колесо, мясо) и два - на "зо"(пузо, железо) (с) Яндекс
Ещё официантов откуда-то "приплели" ?
Хотя на эту загадку есть и шутливый ответ : "второе яйцо" !
Короче : баянить кончаем ! :-)
Ещё официантов откуда-то "приплели" ?
Короче : баянить кончаем ! :-)
Экцо хомо: что по латыни -вот человек!
Своё круглое кольцо
Я одену на пальцо.
Я сыграю в доминцо,
В ужин схаваю яйцо.
Я одену на пальцо.
Я сыграю в доминцо,
В ужин схаваю яйцо.
винцо, сальцо
есть ровно четыре слова, не являющихся поздними заимствованиями, оканчивающихся на "цо"; три - на "со"(просо, колесо, мясо) и два - на "зо"(пузо, железо)
тельцо посетителя, Полотенцо, сенцо
винцо
В русском языке - 4 слова заканчивающихся на ЦО, остальные (плаццо, меццо) -или заимствованныке или типа -мясцо, винцо, сальцо.... : ( Так, что незнаю, хотя очень интересно узнать пятое слово.
у хачиков имя есть Кацо :)
кольцо
Вот знаешь.. . Это конечно интересно, но почему то в голову лезет лишь одно слово, оно не очень хорошее.. . "дерьмецо" ))) Хоть это и не так, но других вариантов у меня нету. ))))))))))
Письмецо
Яйцо!
Лицо, Яйцо, Крыльцо
крыльцо, лицо
утрецо