Евгений Дружинин

Известны ли звёзды, скорость вращения которых почти нулевая?

Танечка Макушина

я не в курсе что такое скорость вращения звезды, поясните неразумному

Dear

Есть очень разреженные звезды, внешние слои которых должны вращаться очень медленно - например, по результатам моделирования Бетельгейзе вращается за 18 лет (но ядро, скорее всего, вращается быстро).

Ксения Сергеевна

спросите иначе: у многих ли звезд вообще померяна скорость вращения? ? Ну максимум у десятка.