Наталья Булгакова

Китайская свадебная церемония, чем сложна и необычна?

Вячеслав Тур

Китайская свадебная церемония очень сложна и продолжительна. В древнем Китае брачный процесс мог растянуться на несколько лет. За это время тщательно изучались гороскопы жениха и невесты, оговаривалось число подарков. Сейчас все происходит несколько быстрее, хотя традиции, перекочевавшие из древности в настоящее, соблюдаются по всем правилам.
Первая часть - юэдин или "малое соглашение". Если сватовство было успешным, семья жениха высылает невесте украшения и другие подарки. Это означает, что достигнуто "малое соглашение". После этого семьи жениха и невесты обмениваются брачным поручительством. Одним из пунктов этого документа является cha-li ("чайный подарок"). Сha-li в первую очередь включает в себя чай, а затем уже разные подарки для невесты: сережки, браслеты, отрезы материи и золотые монеты. Также в специальных красных коробках непременно высылается отборный рис, соль, вино и т. д. По обычаю около половины даров (в основном продукты) возвращается обратно. В день, когда заключается брачный контракт жениху дарили пару горошин, которые он, вернувшись домой, клал в воду, а потом съедал. По старинным поверьям это должно способствовать рождению детей. Перед свадьбой невеста получает подарки от семьи жениха: свадебный наряд, различные свадебные принадлежности, а также ритуальные подарки, среди которых наибольшее значение имели круглые пшеничные или рисовые лепешки. Эти лепешки, как уведомление о свадьбе, раздавались родственникам и друзьям. В день свадьбы молодые получают много подарков от гостей. В основном это предметы домашнего обихода и красные конверты с деньгами. Раньше был распространен обычай дарить молодым супругам картинки с изображением популярных персонажей народного пантеона, например богов долголетия, радости и богатства.