Наталья Герасимова

Помоги понять это суждение.

Неформальное производство сокращается, а размер коррупции растет. Вот она действительно имеет колоссальные размеры — но дело в том, что это никак не влияет на объем ВВП. Коррупция пока по всем действующим официальным рекомендациям в состав ВВП не включается.

Следственно это ВВП не фиксируется в стат. данных? Задаю такой вопрос, так как ВМ и другая стат . служба выявила 50 %-.ый объём ВВП в коррупции (в тени) или тут независимая связь?

Светлана Иванова

Коррупция только перераспределяет полученные доходы. А ВВП нельзя одно и тоже считать два раза. Между неформальным производством и коррупцией косвенная связь.

Оксана Иванова

Это так называемая экспертная оценка. Она производится по косвенным признакам. Например, для того, чтобы построить "Мегу" в городе (чтобы окупить затраты) , нужно, чтобы реальные доходы населения на душу населения превышали 650 долларов в месяц. Официальная статистика говорит, что население заработало одну сумму, а продано товаров и услуг в три раза больше. Значит реальный доход выше в три раза официального.
См. также: corporationdar.com/stati