Ир
Ирина

Помогите сделать задание по Технической оснастке! ! Посчитать погрешности базирования!

Задание №2
В торце валов, обработанных в размер Ø(65-0,2) мм, требуется просверлить отверстие Ø 12,0 мм. Положение оси отверстия определяется размером H, заданным от образующей цилиндрической поверхности вала. При проектировании приспособлений возможны три варианта (1,2,3) расположения втулок в кондукторной плите относительно призмы, в которую устанавливается вал (см. рисунок 2). Построить схему базирования и определить, при каком положении кондукторной втулки обеспечивается наименьшая погрешность базирования для размера H. Угол призмы а (альфа) =90 градусов; Р3- сила зажима заготовки.

Эдуард Гарбузов

Наименьшая погрешность базирования для размера Н будет при варианте 3 расположения кондукторной втулки, которую можно выразить формулой: Δεб (Н) =0,2/2*((1/sin45°)-1)=0,1*((1/0,7071)-1)=0,1*(1,4142-1)=0,1*0,4142=0,04142 мм
Литература: Справочник технолога-машиностроителя. В двух томах. Том 1. Под ред. А. Г. Косиловой и Р. К. Мещерякова. М. , "Машиностроение", 1973, табл. 19, с. 32.