Лариса Узилова

Что носили женщины в эпоху Античности?

Anar Guliev

Женщины носили длинные туники, которые под грудью перехватывал широкий кожаный пояс, служивший корсетом.

Античная одежда:
Известно, что античная одежда была открытой. Это объясняется как мягкостью средиземноморского климата, так и этическими принципами эпохи (прежде всего уважением к красоте человеческого тела) .

Ниспадающее Бдио и Мантия с выщивкой. Скульптура. XII в. Античная одежда состояла из двух элементов: рубашки и плаща, которые, как правило, обертывались вокруг тела и закреплялись застежкой на плечах. Правая рука и ноги, обутые в сандалии, оставались открытыми. Мужчины, как правило, не носили уборов, перчатки тоже, ибо последнии еще не были изобретены.

Стоит заметить также, что драпировка складками составляла важнейший прием украшения античного костюма.

Касаемо рубахи и штанов можно отметить следующее: по видимому, они входят в обиход только в эпоху Римской Империи (принципат) и под варварским влиянием. Подобные новые принципы легли в основу средневекового костюма гораздо более закрытого, чем римский. Это отвечало как климатическим условиям, так и изменению этического идеала: церковь требовала, чтобы люди наглухо закрывали собственное тело.

Люди эпохи Античности уделяли одежде огромное количество времени. Доказательством тому служат сведения, о том, что многие политические деятели Рима зачастую проводили гораздо большее время за совершенствованием своего туалета, нежели за управлением государства.

Евгений Панов

прочитала "в эпоху алчности"))))). да ХЗ, тряпки какие-то, наверное