Дарья Грачева

Прослушка в магазине-законно ли это?

Я работаю в магазине, случайно узнала, что директор собирается поставить микрофоны по всему магазину, законно ли это?

Ульяна Громова

Поставить микрофон и просто слушать это одно. А вот скрытая прослушка – другое. Хотя хозяин–барин. Это его магазин и делает что захочет.

Лена Журавлева

Если микрофоны установлены как часть охранного комплекса, то это нормально. Но, если с целью шпионажа за сотрудниками и клиентами, то это статья Уголовного Кодекса РФ. Снимать негласно информацию спец. средствами вправе только специально уполномоченные органы (МВД, ФСБ) и только в рамках Закона "Об ОРД" (оперативно-розыскная деятельность) . Товарищи из ФСБ сильно огорчаются и нервничают когда на их поле появляются конкуренты.