Зи
Зинфира

как называется этот грызун

нет это не сурок!

Me
Mergen

Фото вполне приличное, просто чтобы этого зверя опознать надо знать про его существование. Вообще то это конечно не сурок, не лемминг, не хомяк, не слепыш и уж конечно - не бурундук. Но вот название этого грызуна очень похоже на слепыша. Это слепушонка. . Есть такие грызуны - целый род Ellobius в семействе хомяковых. В основном - в Азии обитают. Чаще всего встречаются слепушонка обыкновенная Ellobius talpinus, эта и в России есть и слепушонка восточная Ellobius tancrei. Только вот беда, их по фото отличить невозможно, они только по строению черепа надежно определяются.
Вот ваш неизвестный грызун. Узнаете? Точнее не определить - у Вас в Узбекистане встречаются оба вида - и восточная, и обыкновенная.

Алсу Хакимьянова

Лемминг наверно.

Сергей Nf

капибара-болел много

Дмитрий Белоусов

тебя бы так - фиг бы кто тебя узнал....

Иван Головащенко

на сурка похож

Маша Кондукторова

если по спине идет полоса, то может быть бурундук.
а так фиг его знает. согласна с Григорием Трофимовым, фото очень неудачное.

А_
Алёнка _

Обыкновенный слепыш[1], или южно-русский слепыш[1], или малоглазый слепыш[1] (лат. Spalax microphthalmus) — млекопитающее рода Слепыши отрядаГрызунов, ведущее подземный образ жизни.
Зверёк ведёт исключительно подземный образ жизни, выходя на поверхность в редких случаях. Создаёт протяжённую сильноразветвлённую систему нор, состоящую, как правило, из двух ярусов, из которых наиболее протяжённым является верхний «кормовой» , залегающий на глубине около 20—25 см. Кроме кормового яруса, устраивает систему летних и зимних гнезд, а также хранилищ корма, соединённых вторым, более глубоким (до 3—4 метров) ярусом ходов. При копке ходов слепыш разрыхляет почву при помощи резцов, отбрасывая затем её лапами и перемещая в дальнейшем на поверхность почвы, где образуются характерные т. н. «слепышины» — кучи выброшенной земли существенных размеров (около 50 см в диаметре, вес выброшенной земли в одной слепышине составляет около 10 кг) . Площадь кормового участка одной взрослой особи составляет 0,02—0,09 гектаров, длина кормовых ходов варьируется в широких пределах и может составлять до 450 и более метров на особь.

ДА
Дима Архипов

морская свинка