Morven T

как снимаются брекеты? расскажите пожалуйста, очень интересно

ОРТ сказала, что меня ждёт протезирование 3х зубов, это как вообще? Я что-то не догнала.... Сколько по времени занимает снятие? Больно ли? Сколько по времени делают капу? Сразу дают или через сколькл-то за ней приходить?

Олег Харченко

Протезирование - это замена утраченных или необратимо повреждённых частей тела искусственными заменителями — протезами. В твоем случаи видимо нет зубов. .

Снимать не больно. В моей клиники это не входит в компетенцию ортодонта, снимает мой гигиенист. Берут сначала дугу снимают, потом по одному отламывают брекеты, далее чистка, полировка и установка на обратную сторону зубов ритейнеры. Ритейнер представляет из себя тонкую нить как пломба с обратной стороны зубов, не мешает. Занимает это на одной челюсти три часа. В другой день с другой челюсти.

От капы решил отказаться, так как неудобно. Не люблю спать когда мне что-то мешается, тем более несколько лет. Да и считаю плохо, что зубы то получают опору, то теряют ее, когда снимаешь капы, так костная ткань около зубов будет долго восстанавливаться. Да и народ пишет, что зубы разъезжаются. Обычно ее изготавливают за один день.

В общем снятие с двух челюстей и ритейнеры обошлись чуть более 30 тысяч в частной клиники, разумеется. Ритейнеры с обратной стороны зубов у меня такого же цвета как и зубы, тонкие, гладкие, не ощущаются, на речь не влияют.