Юля Izuminka

помогите теор. вероятности

1 За бригадой были закреплены 5 прицепных и 7 навесных культиваторов. Какова
вероятность, что из трёх наудачу выбранных культиваторов 1)один навесной; 2) два навесных.

2 На делянке в посевах пшеницы 95% здоровых растений. Выбирают два растения.
Определить вероятность того, что среди них хотя бы одно окажется здоровым?

первая задача, как найти второе?

Александр Андрианов

Какая это терия вероятности? Это просто здравый смысл! А ответ прост - вероятность = кол-во удачных вариантов/количество всех (для 1-ого: 7/12)

Айка Айкоша

В первом случае:
пункт 1)
3*(7/12)*(5/11)*(4/10)

пункт 2)
3*(5/12)*(7/11)*(6/10)

Во втором случае:

1-(0,05*0,05)

Саша Петров

2.Обозначим A1 – первое растение здорово;
A2 – второе растение здорово;
A1 + A2 – хотя бы одно растение здорово.
Так как события A1 и A2 совместимые, то согласно формуле:
P( A1 + A2 ) = P( A1 ) + P( A2 ) − P( A1 *A2 ) = 0,95 + 0,95 − 0,95 * 0,95 = 0,9975

1.
Рассчитывайте по формуле сочетаний, по-моему так
C(k,n) = n! / (k!*(n-k)!)