Яна

Найти линейную скорость вращения точек земной поверхности на широте Ленинграда (фи=60')

Ар
Артём

Длина этой параллели составляет половину длины экватора (40000 км) , потому что радиус этой параллели равен половине радиуса Земли. Значит, длина параллели 20000 км, и эту длину точка в Петербурге проходит за 24 часа. Надо 20000 км поделить на 24 и на 3600, получим скорость
в км/с.