Андрей Кравченко

Предельный возраст начала морской карьеры.

Собственно недавно с товарищем состоялся диалог на тему морской карьеры. Он утверждает, что можно хоть после 30 пойти на курсы моряка, и потом устроиться на судно. Ходить в рейсы, потихоньку учиться, повышать квалификацию, расти и. т. п. Мне же кажется, что после 30 это уже нереально.
Вопрос к тем, кто ходит, или просто в курсе, или может у кого родные/знакомые начинали карьеру в 30+., реально ли? Есть ли некий возрастной порог, после которого учиться на матроса и в море уже не пойти?

Ирина Сурыгина

В ВМФ в 30 лет карьеру делать точно поздно (я например в 33 уже был командиром подводного крейсера) , не думаю что на "гражданке" большие в этом отличия. Опять же непонятно о какой карьере идёт речь, до боцмана пожалуй "дорасти" можно.