Мээрим Сегизекова

как сочинить стихи в 5 строчек? Здравствуйте, немного пишу стихи. Желаю писать в 5 строчек.

Андрей Дзюба

Девочка, ты встала на путь графомана и пустописца. Пойми, читатель воспринимает содержание и тему, а как ты зарифмуешь - это десятый вопрос. Бери интересную тему и раскрывай свое видение, тогда не будет к тоннам макулатуры твоих творческих добавок. Подумай над моими словами на досуге. Удачи!

Оксана

Это - как у тебя складывается первая строфа в голове и душе. А комбинаций несколько. Чередование рифм, например, абабб, аббаб. аббаа.. . Впрочем, иные, очень одарённые, пишут вообще без рифм. Вспоминаешь пушкинские "Вновь я посетил... ": "Здравствуй, племя младое, незнакомое!... "?

Си Сишка

Раз танкист порешил - с Хакамадою
Рассчитаться за жисть поломатую.
"Ты брюнетка, я рыжий -
Поработаешь рикшей.
Будет танк: ты ведешь, я командую".
(Я)

Алена Лазарева

Рифмуйте первую строчку с третьей и четвёртой, а вторую с пятой.

Лёха Момотов

Вообще-то можно начать с книг по стихосложению - благо в инете можно найти что угодно.. . Или же перво-наперво почитать побольше поэзии, написанной пятистишием. Например, японской - называются такие стихи "танка". Опять же в английской литературе много примеров... Например, лимерик. Лимерик - это ироническое
пятистишие со схемой рифм aabba (желательно, с трёхстопным анапестом в 1,2 и 5
строках и двустопным - в 3 и 4). Пришли лимерики из Англии, в частности, их
изобрёл знаменитый английский поэт и художник Эдвард Лир. Не секрет, что в далёком Катаре
Каждый пятый катарец - татарин!
Есть и
больший курьёз.
Знайте все: эскимос -
- Каждый третий на Мадагаскаре.. .
(А. Карпов) Вождь индейцев, торгующий в лавке,
Продавая свои томагавки,
Говорил:
"Спору нет,
Очень ценный предмет
И в быту, и в автобусной давке! " (А.
Карпов)... А как поболше начитаетесь - само собой получится и у Вас написать пятистишие...