Дело в том, что я выдаю все чувства до конца. (очень стараюсь, пожалуйста, строго не судите) .
То, что внутри.
Кричать от боли, бредить от любви ...
Мечтать о счастье в сумрачные дни.
Хотя и больно; с горечью терпеть,
Чтоб крест нести, преграды одолеть.
Проходят люди, тянутся года.
Но не раскрыться, вот моя беда!
При ярком свете в комнате сидеть,
И так невольно, жутко замереть ...
(27.01.14) Анна Горбунова.
Литература
Здравствуйте, я пишу стихи, говорят, что они пафосные. Пафос-это плохо?
А Вы действительно кричите от боли? И какой Вы крест несёте? Может, те, кто Вас знают и читают Ваши стихи, понимают, что Вы пишете не то, что чувствуете? Меня тоже всегда настораживает, когда стихи со страдальческим надрывом, с тасканием креста туда-сюда, криками от боли.... Реально кричите от боли? С этим надо что-то делать, если это ещё годами длится.. . Действительно неловко как-то, что человек так чудовищно страдает...
Классик искусства один сказал: "Художник - рисуй!.. " Это раз. . А другой пропел свои стихи- "..каждый пишет, как он дышит .. не стараясь угодить.. "(Б. Окуджава) поэтому. . мнений может быть много ...И разумеется, - разных ...Но их воспринимать надо нордически... Ну как-то так с умом. . понимая, что всем нравится не будешь, завистники и пакостники - неизбежны. . и так далее.. . Читайте прозу Пастернака, Цветаевой.. . и прочее. . интервью Бродского ...
Много глаголов.
Много эмоций, которые другие не поймут.
Это не пафос.
И - не стихи.
Пафосные - значит экспрессивно-эмоциональные, "выспренные". В Поэзии добиться настоящего пафоса может только зрелый человек или настоящий гений.
Нормально!
почти
Согласна с Татьяной Макаровой. Пафос в стихах как таковой - это не плохо. Но Ваши друзья воспринимают стихи в привязке с Вашей личностью и не видят, откуда может взяться крест, боль и всё остальное.
Я думаю, что подобная пафосность характерна для юношеского возраста, сама грешна, но это совсем не значит, что нужно обращаться к "Я поет, зовусь Незнайка, от меня вам - балалайка"
ПАФОС, Воодушевление, подъем, энтузиазм. Говорить с пафосом. творческого труда. прил. пафосный
я не вижу тут пафоса..