Иван Елисеев

Существует ли взаимосвязь между аскетизмом и достижением счастья в жизни?

Если у человека что-то не ладиться в жизни, то самостоятельное взваливание на себя дополнительных трудностей, самоограничение и т. д. может как-то облегчить карму и благоприятно повлиять на постоянные неудачи в какой-то сфере жизни, т. е. положительно повлиять на судьбу или это абсолютно никак не связано?

Анна Галкина

Связь может быть только в том случае, если подобный образ жизни приносит этому человеку реальное удовольствие.
А счастье приходит тогда, когда удается принять и полюбить себя самого. Но для этого вовсе не обязательно уходить из дома и жить в пещере! Этого вполне можно достичь и живя в нашем мире в том виде, в каком он есть
Не помню где я это слышал, но, когда Гуатама Будда вернулся домой достигнув просветления, его спросили: "разве не мог ты придти к этому, не уходя скитаться по миру? ". Будда тогда просто промолчал, ничего не ответил. Вероятно он понимал, что с одной стороны "что сделано - то сделано", а с другой, что спрашивающий его человек прав

Иван

зависит от угла зрения. под которым будем рассматривать проблему. с точки зрения духовных практик - очень может быть, что да. а вот с точки зрения реализма - вряд ли...