Ольга Фомина

Что вы думаете об аскетизме?

Есть четыре основных принципа культуры, которая существует во вселенной. Первый принцип культуры человека – это аскетизм, способность идти на какие-то лишения ради достижения своей цели. Второй принцип – чистота. Третий принцип – милосердие. И четвёртый – правдивость. Без этих четырех принципов

Светлана

чаще всего асктетизм - это просто гордыня, демонстрация того, какой человек особенный.

"способность идти на какие-то лишения ради достижения своей цели" - это хорошо, если цель - не сам аскетизм.

скажем, по этой логике Абрамовича, скупающего яхты, можно назвать аскетом - эти лишние деньги никак не мешают его целям.

Murderous

Закаляет волю (=благо).

Мария Перепелова

Если он идет в комплекте с 3 мя другими, то это сила.

Serdar Ozturk

Если это добровольный выбор человека и никак не мешает окружающим, то - флаг в руки и - с песней вперед!

Ол
Олеся

все эти принципы говорят о крайности в ту или иную сторону, нужно быть посередине

Петр Плакидов

Я думаю, что искренний аскетизм, это одно из проявлений душевного расстройства, или болезни.

Наталья Саглаева

Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.

Алексей Рудик

это принципы какой из культур существующих во вселенной?
а вообще аскетизм хорошо сочетать с гедонизмом, чередуя их.

Алина Землевская

Аскетизм часто появляется в немолодом возрасте. Оглядываешься назад- суета сует, к чему все было? Человеку так мало для жизни надо...