Сергей Емельянов

Про аскетизм. И как же причастные к сему справляются со своими тягами..?

Вот тяги к страстям своим?
И нафига внешнее приносить в жертву внутреннему? Когда внешнее побуждается внутренним! А подавление одного - делает неполноценным мир человека. Я не проповедую праздную, развратную жизнь. Но не подавлением же, а постепенным преобразованием, где нет атрафирования человеческих качеств и превращения его в супер-человека - робота с невиданным глубоким внутренним миром, никак не проявляющимся во вне, помимо "правильных" очертаний его поступков, слов и хода мыслей.

Какое самосовершенствование, когда подавляешь и тупо смиряешься, со временем привыкнув, даже находишь удовольствие и ощущение своего превосходства над простыми смертными. Или что-то иначе, чем думаю? Объясните уж.
А то мне кажется, что многие (не все, но многие) так сильно подавили в себе все, что это вовсе не развитие, хотя. . они этого уже не замечают.
Все ж, главный интересующий меня вопрос: какими способами они справляются со своими чувствами и тягами?...

Aisha Ahmed

Все правильно подавлением ничего не добиться.
Нужно осознание. ТОгда они сами прекращаются.

Олеся

тот кто делает это осознанно . делает это на том уровне, когда всё остальное уже не имеет смысла и не тяготит его.. .
тоесть он не борется с искушением, или с тяготами и лишением, они ему в кайф и воспринимаются как благо.. .
тот же кому сложно и он вынужден бороться - значит этот поспешил и ему ещё рано, он не готов ...
а вообще - вся эта аскета - это всё же крайность и скорее показание того, что человек не способен подругому оставаться просветлённым и рости духовно.. .
идеальный вариант, это когда человек прибывая в роскоши и изобилии, наслаждаясь жизнью, душой остаётся чистым и прекрасным, не отягощённый мирской суетой...))