Murat Bakiev

В каких годах ссср и россия выигровали на олимпийских играх?

Рома Султанбеков

Сборная СССР побеждала на Летних Олимпийских Игр 7 раз!

В Мельбурне (1956), в Риме (1960),в Токио (1964),в Мюнхене (1972),в Монреале (1976),в Москве (1980),в Сеуле (1988).

Сборная России ни разу ещё в своей истории не побеждала на на Летних Олимпийских Играх.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сборная СССР побеждала на Зимних Олимпийски Играх тоже 7 раз!

В Кортина Д’Ампеццо (1956),в Скво-Велли (1960),в Инсбруке (1964),в Саппоро (1972),в Инсбурке (1976),в Сараево (1984),в Калгари (1988)

Сборная Россия победила на Зимних Играх в 1994 году. Олимпиада проводилась в Лиллехаммере (Норвегия) .

Наталья

Ответ Ильдара хотя и объёмный, но, к сожалению, далеко не полный и содержит ряд неточностей . Во-первых, на Олимпийских играх в Токио сборная СССР заняла в неофициальном командном зачёте 2-е место (30 золотых медалей против 36 у США) . Во-вторых, на Зимней Олимпиаде в Сараево наши спортсмены снова были вторыми, завоевав 6 золотых медалей (у ГДР -- 9) . Напротив, в качестве победных не указаны Зимние игры 1980 года в Лейк-Плэсиде (10 золотых, что на одну больше, чем у команды ГДР) . И, наконец, была ещё одна Олимпиада, на которой первенствовала наша команда (1992 год, Барселона) . В том году было выиграно 45 золотых медалей супротив 37 у "заокеанских супостатов" . Но, поскольку, на тот момент "СССР как геополитическая реальность прекратил своё существование" , сборная выступала под названием "Объединённая команда по летним видам спорта" .

Андрей Андрей

в 1980-м (но там США байкотировали игры) и в 1988