Нур Алмаматов

Как НА ПРАКТИКЕ понять, получается Марти Стью или нет?

Я как бы и так перечитал и вики, и лурк, и памятку начинающих писателей, но то ж в общем, а не конкретно про моих. Например, потомственный некромант (по матери) , который запросто рассказывает про анатомию и не боится вида разлагающихся кишок. Общается с ним мало кто, в основном тоже колдуны-ведьмы, алхимики, боевые маги. Или полуэфирная сущность, родившаяся в теле красавчика, который со временем вспомнил, что он не совсем человек, и смог принимать приближенную к истинной форму-человеческое лицо, но оранжевая кожа с рисунками и рог на голове. В общении нравится всем, его все любят. И так по аналогии.

Shaxin Nazirov

Если персонаж полностью соответствует расхожему представлению о "таких как он", или воплощает в себе одно обсолютизированное качество (например совершенно злой злодей, или положительный герой без недостатков, страхов и сомнений) - он марисьюшный. Герой должен быть похож на живого человека.