Анастасия Каминская

Теорема о построение прямой, перпендикулярной данной

Roma Mitrokhin

вероятно. имеется в виду теорема о единственности перпендикуляра.. .
и в чем проблема....

Рустам Рустам

y=Kx +B
Коэффициент наклона первой прямой принимаем за К.
тогда коэффициент наклона перпендикуляра P= -1/K
Пишем абстрактную формулу прямой для перпендикуляра
y=Px+q
Условием (общим) перпендикулярности является наличие точки пересечения двух прямых.
Мы это реализовали, вычислив Р.
Любая прямая с наклоном Р будет перпендикулярна исходной. Задача решена.

Но если перпендикуляр надо провести через точку, заданную двумя координатами (или же на наклонной прямой достаточно одной координаты) , то решая систему двух уравнений, мы с лёгкостью находим численное значение q, и уравнение перпендикуляра приобретает конкретную и единственную вполне определённую форму (частное решение) .
Доказать же теорему о P= -1/K просто.
Как на графике определить наклон?
Надо к прямой-гипотенузе достроить катеты, параллельные осям координат.
тоже самое для перпендикуляра. Найдутся треугольники или равные или подобные.
С их помощью определяешь зависимость коэффициентов наклона.