Зиночка Гаврилова

Прямая, перпендикулярная данной

есть уравнение прямой: y=(2x-5)/3, как будет выглядеть уравнение прямой, перпендикулярной данной?

Лю
Люлька

Угловой коэффициент данного уравнения (у= (2/3)х- 5/3) равен 2/3. Если у какой-либо прямой угловой коэффициент равен k, то угловой коэффициент прямой, перпендикулярной ей, будет равен -1/k. Значит, искомое уравнение будет иметь вид у= -3/2х+ b, где b - произвольное действительное число.