Саша Сорока

Даю человеку сумму в долг. Какие документы с него взять чтобы если что предъявить? (кроме рассписки)

Виктория Подолич

да что угодно можешь попросить чтоб он написал, это все равно не имеет ни кого значения!!!! т. к если у него не будет денег на возврат и если ты в суд обратишься и суд признает твою правоту, то это все равно не имеет ни кого значения т. к если у человека нет денег и взять ему их не откуда, то хоть головой об стену бейся они не появяться. только ЗАЛОГ имеет значение. по др ни как.

Вспомнишь мои слова через какое то время :):):):):):)

Александр Баженов

Нужно составить договор займа.
Итак, договор займа между физическими лицами – документ, фактически удостоверяющий взаимоотношения сторон возникающие при передачи денег в долг. Данным договором устанавливаются права и обязанности сторон. Договор займа составляется в простой письменной форме, для придания официального статуса может быть заверен нотариусом, однако последнее обстоятельство не обязательно и не оказывает большого влияния на юридическую силу документа. При желании сторон, договор займа может быть оформлен в присутствии свидетелей, которые зафиксируют факт передачи денежных средств своими удостоверительными надписями в договоре. Договор займа составляется в количестве экземпляров по одному для каждого участника таковой сделки.
Необходимо знать, что данный договор считается заключенным и вступает в законную силу с момента фактической передачи денежных средств. Данное обстоятельство должно найти свое отражение в теле договора или, в приложение к договору займа, заемщиком должна быть в обязательном порядке составлена расписка в получении денежных средств. Как правило расписка заемщиком пишется от руки. В рамках договора, денежные средства могут быть перечислены заемщику в безналичном порядке. Договором может быть предусмотрена выплата процентов, в соответствии с графиком погашения долга и процентов, указанным в самом договоре.