Игорь Окулов

Какая страна является родиной цыган?

Алексей Голованов

цыгане - это скорей образ жизни. кто-то называет их нацией паразитом. Но родины у них нет, кочевой народ. который так давно скитается, что никто точно не знает когда и где это началось

Махмуд Рахимов

Родина цыган Индия, по легенде персидский царь Бахрам Гур для пиршества пригласил музыкантов и танцоров из Индии, после праздника по приказу царя их наградили энным количеством быков, утром царю доложили что ночью индийцы цыгане зарезали и сьели всех быков. Царь Бахрам рассердившись приказал изгнать их из царства и с тех пор они продолжают кочевать и танцевать.

Анна Тарасова

праРодина цыган - штаты северно-западной Индии (территории современных штатов Гуджарат, Раджастан и Кашмир) . так утверждают многие историки. . Но цыгане не сидели на месте, потому историки искали их в Ассирии и Персии, Занзибаре и Намибии, в Египте и на Дунае.

Светлана Вертелина

Традиционно считается, что цыгане - выходцы из Индии.

Sereha Antipin

Цыгане живут везде.